понедельник, 11 августа 2008 г.

Обломки истории

Наш отпуск в Турции планомерно приближался к завершению и настал черед приобщиться к истории. Для приобщения была выбрана экскурсия «Перге и Аспендос» в конторе Ginza Tour.
Перге

В день экскурсии стояла какая-то по особенному сильная жара, но нам до некого момента это не навевало тревожных мыслей. В час Х как и полагается мы сели в автобус и направились в сторону Перге.



Посмотреть на карте Перге

Экскурсоводом нам была представлена дева лет 35-40, с пропитым голосом и ломанным русским языком. Выдержка из её биографии – родилась в Узбекистане, в малом возрасте была вывезена в Стамбул с родителями, где выросла и обрела семейное счастье, затем в поисках длинной лиры перебралась в Анталью. Историческим материалом не владела, русским языком тоже, так что в основном ее рассказы касались турецкого жития-бытия.
Однако по дороге мы были первым делом завезены на выставку керамики, которая естественно являлась магазином.Приняли нас радушно, с включенным кондиционером и напоили традиционным разводимым из пакетиков яблочным чаем. Керамические изделия были незатейливы, но дороги и очень яркие, поэтому я ничего не купил, но зато сфотографировал.
Керамика
Керамика
Керамика

Снова погрузившись в автобус, через некоторое время мы приехали в Перге. По выходу из автобуса жара настойчиво дала понять, что прогулка будет не из лёгких.
Перге – это развалины древнеримского города, не сильно сохранившиеся, но дающие некоторое представление о былом могуществе Империи. Основание города приписывают некому греку, участнику Троянской войны, хотя археологи нашли доказательства того, что город старше.
Стена

На входе в город стоят ворота, вернее две развалившиеся башни, его символизирующие.За ними – внутренний двор.Затем снова «ворота». Это задвоение объясняется тем, что сначала городок строили греки, потом за него принялись римляне.

Перге


Внутри города были все прелести древнего мира – бани, библиотека, рынок, храм.

Перге

Постепенно развалины уменьшаются и плавно переходят переходят в улицу-дорогу, частично мощенную булыжником, с кое-где встречающимися кусками построек. Солнце палит немилосердно и редкие турецкие бабушки торгуют поделками из камушков и проволоки. Перге

Дойдя до конца дороги мы быстрее повернули назад и поспешили в тень спасительного автобуса. На стоянке оказалась действующая колонка, под прохладной водой которой мы не преминули ополоснуться. Нас ждала дальнейшая дорога в Аспендос.
Перге
Перге

© mx78.blogspot.com


Комментариев нет: