среда, 9 июля 2008 г.

Полдня в Хельсинки

Для жителя северо-западного региона России поездка в Финляндию стала традиционным «туром выходного дня». 6 часов на машине - и вы в центре североевропейской столицы. Контраст поразителен.

Вот и я для с одной стороны для расширения кругозора, а так же преследуя свои корыстные цели отправился в Хельсинки.

Итак, отправление с Площади Восстания в Санкт-Петербурге в 21:30, прибытие в центр Хельсинки примерно в 4.00 местного времени.

Добрый водитель позволил покемарить у него в машине до 8.00, после чего бодрый я начал свою прогулку. Спустившись от отеля Socos President на улицу Маннергейма я дошёл до всем известной скульптурной композиции голых кузнецов, уютно расположившаяся под боком у Стокманна в начале Aleksanterinkatu.

Кузнецы-голыши

Далее мне встретилась вот такая гигантская туфелька, которая пристроилась у витрины обувного магазинчика, в свою очередь находящегося слева от кондитерской Fazer

Туфля

Там же имеется странная фиговина, я называю ее «Четвертый позвонок», в честь известного романа Мартти Ларни, хотя что это на самом деле - ума не приложу.

Четвертый позвонок

Свернув с Aleksanterinkatu я прямиком вышел на Эспланиди, к памятнику Юхану Людвигу Рунебергу (финск. Johan Ludvig Runeberg) — финский поэт, писавший на шведском языке стихи национально-романтического содержания, одно из стихотворений — «Наша земля» (швед. Vart land, финск. Maamme) — стало гимном Финляндии.

J. L. Runeberg

Кстати, памятник создал сын поэта Вальтер Рунеберг (Valter Runeberg)

J. L. Runeberg

Присев отдохнуть на скамеечке, заприметил чайку, которая села на фонарь, чем я незамедлительно воспользовался и сфотографировал её. Вообще же в городе этих чаек ну оочень много и кажутся они не безопасными.

Чайка и фонарь

Havis Amanda - статуя жизнерадостной нимфы, созданная скульптором Вилле Валлгреном (Ville Vallgren), была установлена осенью 1908 года. Уже почти что 100 лет она является одним из символов Хельсинки. В отличие от других памятников великим деятелям, расположенных в центре Хельсинки, этот фонтан отличается игривостью и непринужденностью. Статуя получила название "Хавис Аманда", что по-шведски означает "морская нимфа". Манта, как ее стали звать в народе - стала почти что одушевленной хозяйкой центра Хельсинки. В 30-е годы появилась традиция на студенческий праздник "Ваппа", который приходится на 1 мая, надевать на голову Манты студенческую фуражку. Зимой 1995 года, когда сборная Финляндии по хоккею стала Чемпионом мира, 100 000 жителей Хельсинки празднично отмечали это на Торговой площади, а Манту нарядили в блузу хоккейной сборной. Сейчас Манта символ города, обязанного своим рождением морю.

Havis Amanda

Памятник расположен на Торговой площади, недалеко от Президентского Дворца. Этот обелиск с позолоченным двуглавым российским орлом был открыт в 1835 году в память о посещении Хельсинки Императором Николаем I и его супругой Императрицей Александрой Федоровной. Обелиск выполнен по эскизам К.Л.Энгеля.

Стела царицы Александры Федоровны

В Хельсинки (как и во всей Европе) очень любят велосипедистов, как экологически чистых созданий. Поэтому всячески им способствуют и поощряют. На этом знаке, как не трудно догадаться, указывают, что перемещение возможно только пешком или на двухколесном друге.

Машинам строго НЕТ

Зоопарк в столице Финляндии находится (если кто не в курсе) на острове, добраться можно до него на множестве снующих туды-сюды паромиков, катерков и т.п. судёнышках.

Остров-зоопарк

Вот например на таком пароходике можно добраться до зоопарка или острова Свеаборг

Пароходик-солнышко

Для удобства перемещения по городу есть специальные дорожки для пешеходо-велосепедистов

Только пешим
Только велосипедом

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Хельсинки - православный кафедральный собор Финляндской православной церкви.

Был построен по проекту русского архитектора А. М. Горностаева в псевдовизантийском стиле в 1868 году. Находится в Хельсинки, в момент постройки Гельсингфорсе Великого княжества Финляндского.

В настоящий момент является самым крупным православным собором Северной и Западной Европы (в момент постройки Финляндия была частью Российской империи).

Назван в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский собор
Успенский собор
Успенский собор и яхта

Не скажу, что фасады домов в Хельсинки богато украшены барельефами, но встречается и такое. Вполне возможно, здесь подойдет название «Слава финским рыбакам!»

Слава финским рыбакам!

Этот флюгер крутится на крыше с 1885 года. Как вы думаете, как я догадался ?

Флюгер

Ясным утром можно очутиться на улочке, половина которой залита ярким солнцем, а другая - в тени.

Еще перспектива

Свернув с набережной и углубившись в городские джунгли наткнулся на яркий домик,

... золочёный

...и пример северной готики

В конце улицы

Небольшой памятник лошади и жеребёнку для меня примечателен тем, что гуляя по городу всё время выходишь к нему.

Конь-конёнок

Финский Национальный театр расположен в центральной части Хельсинки на северной стороне площади Центрального железнодорожного вокзала. Это старейший в мире театр со спектаклями на финском языке. Он был известен как финский театр до 1902 года, когда был переименован в Финский Национальный театр.

Создание здания Финского Национального театра в нынешнем виде было завершено в 1902 году. Дизайн принадлежит Onni Tarjanne, выполненному в стиле Jugend, вдохновленный романтическим национализмом.

Театр часто ассоциируется со статуей национального финского писателя Aleksis Kivi, расположенный во фронтальной его части.

Национальный театр

Финские голуби мало чем отличаются от своих европейских коллег и так же любят тусоваться на памятниках

Голубки
Голубок

Ансамбль Сенатской площади украшает символ Хельсинки - лютеранский Кафедральный собор, прежде Никольский собор. Над церковью возвышается центральный купол и скульптуры 12 апостолов. Во время строительства собора внизу образовался высокий крестообразный склеп. В нынешнее время склеп переоборудован в помещение для проведения выставок, концертов и собраний. Летом в склепе располагается уютное кафе.

Кафедральный собор

На Сенатской площади установлен памятник Александру II, созданный в 1894 году всё тем же Вальтером Рунебергом (помните памятник его папе?).

Император Александр II был любим финским народом, поскольку он даровал финнам автономию, не имевшую прецедентов в других странах Европы XIX века, и тем ускорил укрепление основ финской культуры и народного образования.

Александр II изображен в форме гвардейского офицера во время произнесения речи. Вокруг императорской фигуры расположена скульптурная группа: «Закон», «Мир», «Свет» и «Труд». Памятник является типичным примером финского скульптурного искусства XIX века. Скульптура выполнена из бронзы, а пьедестал из красного гранита. Фигура Александра II в высоту составляет 3,23 метра, а дополнительные фигуры — 2,3 метра. Общая высота памятника — 10,67 метров.

<з>Александр II

Закончу свой рассказ любопытным фактом - практически ежедневно на этом месте неизвестный музыкант отстукивает популярные хиты на своем «мелафоне», т.к. каждый свой приезд в Хельсинки я его встречаю

Музыкант

Все фотографии —

Комментариев нет: