пятница, 3 октября 2008 г.

Про машинки и чуть-чуть про велосипеды и водные трамвайчики

Как я написал ранее – за руль ни рукой и ни на гой по педалям. Однако рассматривать машинки на дорогах и улочках басурманских городов для меня милое дело. Несомненно, Италия имеет отличительные черты своей автомобилизации.

Первое, что сразу бросается в глаза– подавляющее число автомобилей это хэтчбэки, процентов эдак 98… Вот, к примеру реликт из 80х – SAAB.
SAAB

Второй тренд – минимализм. Узкие старинные улочки тысячелетних городков привыкли больше к цокоту копыт и скрипу повозок, чем рёву двигателей внутреннего сгорания. От того и узки и принимают только маленькие машинки. Вероятно, Италия самый главный потребитель Смартов, причём многие из них несут служебные функции, судя по обилию рекламно-расписанных машинок:
Smart

Новомодных жуков (пикантная деталь – снято на улице рядом с отелем, а номер сан-маринский):
VW Beetle

У меня минихобби в рамках увлечения путешествиями – фотографировать mini. Но в Римини их  так много, что счёл это бесполезным. Покажу только машинку какого-то  фаната Apple:
Apple mini coopers

Третье, итальянцы бережно относятся к своим великовозрастным машинкам. И если горбатые запорожцы у нас можно найти разве что только в каком-нибудь тёмном дворе, ржавеющими и разлагающимися, то апенинцы лихо выкручивают на них – как вам такой FIAT?
Старый FIAT
Старый FIAT вид сзади

А вот Фольксваген цвета россо, как будто только с конвейера сошёл, хотя если присмотреться к номерному знаку, то станет ясно, что авто приобрело своего хозяина до образования Евросоюза:
Красный VW

Но итальянцы были бы не итальянцы, если бы не любили шикарные машины. Вот посмотрите – уютный жёлтый фургончик с трогательным бантиком по соседству с кабриолетом BMW в Равенне:
Twins

А вот на узких переулках Сан-Марино затаилась красавица Лянча (Lancia) – национальный люксовый бренд:
Lancia

Не машиной единой жив итальянский человек. Если Барселона – город мотороллеров, сеньор, сеньорита  или сеньора на велосипеде – самое обыденное зрелище в итальянских городках.
Велосипед

Ну и конечно невозможно не упомянуть город, где нет ни одной машины (в этом я преувеличиваю) – Венеция. Там общественный и частный транспорт – водный:
Морской трамвайчик

До новых встреч.

Комментариев нет: