среда, 8 октября 2008 г.

Rimini. Notte

Продолжаем наше увлекательное путешествие по Италии, движемся от общего к более частному. По приезду - заселяемся в гостиницу, переодеваемся и идем на пляж, «пощупать воду». Вода тёплая, однако ветер холодный и ни одного купающегося на всём протяжении 15-ти километров пляжа.

Прогулявшись вдоль берега, возвращаемся на отвратительный ужин в отель.
Теперь можно прокатится в центр и осмотреть достопримечательности, несмотря на то, что на город спустилась ночь.


Просмотреть увеличенную карту

Автобус  нас высадил на пустынной площади, вокруг ни души. Для первой вылазки в незнакомый город это напрягало. Кроме церквы – ничего примечательного.
Церковь ночью

Оглядевшись вокруг, решили идти на свет.
Просто улица

На Via 4 Novembre было уже оживленное движение людей, стало ясно, что с ночной жизнью в Римини всё в порядке.
Via 4 Novembre

В соседнем квартале возвышается недостроенный Храм Malatesta. В своё время он задумывался как самая большая церковь, но получилась «всего лишь пятой»
Храма Malatesta

В том месте, где Via 4 Novembre выходит на Piazza Tre Martiri (Площадь трех мученников) стоит трибуна, по преданию именно стоя за ней Гай Юлий Цезарь приветствовал римские легионы, перешедшие Рубикон.
Трибуна Цезаря

Кстати, памятник цезарю установлен там же на площади. Однако, площадь носит имя не цезаря, а Piazza Tre Martiri (Площадь трёх мучеников) – в память о трех молодых партизанах, замученных во время войны — Марио Каппелли, Луиджи Николо, Аделио Пальярани.

Если повернуть на лево, то там обнаружим Часовню Святого Антония — интересный памятник аритектуры, построенный в 1678 году.
Часовня Святого Антония

Справа же с художественно оформленной подсветкой – часовая башня, построенная 1562 году. В 1750 году Д.Карини украсил башню "Вечным астрологическим календарем"
Часовая башня

Мы сворачиваем на лево и идем по Corso d’Augusto – дорога Августа. Великий Император построил дорогу Августа от Рима до Ариминума (Ariminum) (это древнеримское название Римини). Через десять минут мы достигаем одной из главных достопримечательностей – Арки Августа, с которой начиналась одноименная дорога на Рим.
Арка Августа

Здесь поворачиваем и идем обратно, через всю ту же Piazza Tre Martiri
Часовая башня

По проспекту Августа доходим до Piazza Cavour (Площадь Кавур). Это вторая историческая доминанта города.
Площадь Кавур

Тут вам и фонтан «Шишка», очень понравившийся Леонардо да Винчи, о чём гласит надпись.
Фонтан Шишка

В центре восседает Римский Папа Pavel V, который осудил научный труд Николая Коперника и начал также инквизиционный процесс против Галилео Галилея.
Римский Папа Pavel V

На самой площади в столь поздний субботний час какие-то весёлые музыканты давали свой концерт.
El Mariachi

Но наши силы, подорванные долгими рабочими неделями, трёхчасовым перелётом и разницей во времени были на исходе и мы направились в сторону автобуса
Домик

До новых встреч. Suis quaeque temporibus

Комментариев нет: